О бонитировке

(16.01.2011)

\"испытанияДо 1951 г., когда породных лаек было еще немного и каждая из них представляла определенный интерес для разведения, их оценивали на выставках только по породности, правильности и красоте сложения, т. е. по экстерьеру. Оценивались собаки на экстерьерном ринге не такими оценками, которые приняты в настоящее время. За экстерьер и породность присуждались дипломы на медали — большую и малую золотые, большую и малую серебряные и бронзовую (Большая и малая золотые медали соответствовали современной оценке «отлично». Большой золотой медалью награждались лучшие по породности и безупречные по сложению охотничьи собаки. Малую золотую медаль присуждали собакам, имевшим отличный экстерьер, с некоторыми несущественными, но заметными недостатками. Большая серебряная, малая серебряная и бронзовая медали соответствовали современным оценкам «очень хорошо», «хорошо» и «удовлетворительно».)

С ростом породного поголовья и улучшением его экстерьерных качеств в целях сохранения и совершенствования охотничьих свойств лаек были разработаны и введены новые правила оценки собак. У них стали оценивать не только экстерьер, но и ряд других свойств — рабочие качества, качество потомства и происхождение. Медали собакам стали присуждать лишь в тех случаях, когда их экстерьер был достаточно хорош и они имели дипломы, полученные на полевых испытаниях, а также документы о происхождении. Такой подход к оценке охотничьих собак предусматривает отбор производителей для племенного разведения, имеющих не только хороший экстерьер, но и рабочие качества.

Комплексная оценка, или бонитировка, на выставках производится в баллах, причем в зависимости от степени тех или иных качеств собаки ей присуждается определенное количество \' баллов. Собаки, прошедшие комплексную оценку, распределяются на три племенных класса: класс элита, I класс и II класс. Для присуждения конкретного племенного класса собаке необходимо получить соответствующий минимум баллов как по отдельным показателям, так и общей сумме их. Минимальные требования для определения классности лаек указаны в таблице классности.

Итак, бонитировка осуществляется на основе комплексной оценки лаек по показателям: охотничьи качества, породность, экстерьер и конституция, происхождение, наличие потомства и его качество.

При оценке баллами охотничьих качеств учитываются только два высших по степени диплома (основной и дополнительный — повторный). Основной балл за охотничьи качества засчитывается за высший (по степени) диплом, полученный лайкой на испытаниях или состязаниях, при этом за диплом I степени засчитывают 40 баллов, за диплом II степени — 35 баллов, за диплом III степени — 30 баллов. Если лайка имеет основной диплом за работу по медведю в паре с другой собакой, то баллы засчитываются по иной градации: за диплом I степени — 20 баллов, за диплом II степени—18 баллов, за диплом III степени— 15 баллов. Дополнительный балл засчитывается на основании следующего высшего по степени диплома за работу. За диплом I степени устанавливается 10 баллов, за диплом II степени — 8 баллов, за диплом III степени — 5 баллов. В итоге в бонитировочной таблице проставляется сумма основного и дополнительного баллов.

Баллы за экстерьер проставляются на основании экстерьерной оценки, полученной собакой на данной выставке. Степени оценки соответствуют: «отлично» —40 баллов, «очень хорошо» — 30 баллов, «хорошо» — 20 баллов.

Оценки по происхождению даются на основании родословной собаки, подтверждающей ее происхождение от однопородных с нею предков ближайших четырех поколений (родители, деды, прадеды и прапрадеды), а также экстерьерную и полевую оценку родителей. Происхождение лайки оценивается максимально 20 баллами из расчета:

за родителей (отец и мать)—по 1 баллу (1*2) =2 балла, при наличии у родителей оценки за породность, экстерьер и конституцию не ниже «хорошо» добавляется по 2 балла (2*2) = = 4 балла, при наличии у родителей дипломов полевых испытаний добавляется по 2 балла (2*2) = 4 балла,

за дедов и бабок — по 1 баллу (1*4) =4 балла, за прадедов и прабабок — по 1/2 балла (1/2*8)= 4 балла, за прапрадедов и прапрабабок засчитывается по 1/8 балла (1/8*16) =2 балла. При отсутствии в родословной одного из предков баллы другого предка данной пары не учитываются.

Оценка лаек по потомству производится лишь тогда, когда их прямые потомки (дети) имеют диплом за охотничьи качества и оценку за экстерьер не ниже «хорошо». За каждого такого потомка как кобелю, так и суке засчитывается определенное число баллов.

 

Оценка экстерьера Число баллов Оценка охотничьих качеств Число баллов
Отлично 3 Диплом I степени... 3
Очень хорошо 2 Диплом II степени... 2
Хорошо 1 Диплом III степени... 1

 

При бонитировке максимально учитываются только 6 лучших потомков.

При распределении мест в племенных классах высшее место занимает собака, оцененная наиболее высоким баллом. При равенстве общих баллов вопрос о месте собаки решается в зависимости от баллов по четырем разделам бонитировочной таблицы в такой последовательности: оценка по потомству; оценка по охотничьим качествам; оценка по экстерьеру; оценка по происхождению. Лайке, занявшей первое место в классе элита, присуждается звание чемпиона выставки.