КАК ПОЛУЧИТЬ ЛИЦЕНЗИЮ НА ОРУЖИЕ?

(16.01.2011)

Получение лицензии на приобретение гладкоствольного оружия

Право на приобретение гражданского гладкоствольного длинноствольного оружия имеют граждане РФ, достигшие 18-летнего возраста, после получения лицензии на приобретение данного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства.Лицензии на приобретение гладкоствольного оружия выдается в отделе лицензионно-разрешительной работы* или местном ОВД, где также могут выдавать лицензии на оружие. Срок получения лицензии около 1 месяца.

Что требуется для получения лицензии на приобретение на гладкоствольное оружие?

  1. заявление на получение лицензии на приобретение гладкоствольного оружия (заполняется на месте, в ОЛРР).
  2. справки из районных наркологического и психоневрологического диспансеров о том, что вы не состоите у них на учете (около 1.5-2$ за справку, при предъявлении студ/билета — бесплатно).
    В психоневрологическом диспансере от лиц мужского пола еще обычно требуют предъявить военный билет или приписное свидетельство.
  3. общая медицинская справка о состоянии здоровья; в этой справке специально должно оговариваться, что у вас не зафиксировано каких-либо заболеваний или физических недостатков, препятствующих правильному обращению с оружием (от 5 до 15$ в зависимости от места получения).
    Эту справку можно получить в тех медицинских учреждениях, где выдают справки на получение водительских прав или в платных поликлиниках.
    В последнее время порядок подачи документов для получения лицензии на оружие несколько изменился. Отметки о прохождении осмотра у нарколога и психиатра должны быть включены в общую медицинскую справку. Но необходимость обхода указанных диспансеров остается.
  4. ксерокопия паспорта
  5. черно-белые фотографии размером 3х4 см (на матовой бумаге) – 2 шт
  6. квитанция об оплате лицензионного сбора со штампом (1$)
    Банковские реквизиты, необходимые для оплаты лицензионного сбора через Сбербанк, как правило, размещены на стенде ОЛРР.

*Конкретный порядок подачи документов зависит от вашего территориального лицензионно-разрешительного отдела: в каждом конкретном отделе может быть своя специфика получения лицензии; все эти тонкости желательно узнать заранее, позвонив в отдел по телефону. (В некоторых ОЛРР требуют прохождение добровольной дактилоскопической регистрации в районном ПВС, но не везде.)

 

Гладкоствольное оружие — вещь несравненно более опасная и разрушительная по сравнению, например, с газовыми пистолетами и револьверами, поэтому от человека, приобретающего данный вид оружия, требуется обеспечить условия его безопасного размещения в жилом помещении, чтобы ваше оружие не было доступно посторонним, в первую очередь — детям.

Поэтому для хранения оружия вам требуется приобрести специальный оружейный шкаф или сейф (90-200$ и выше); наличие у вас оружейного шкафа должен проверить участковый, которому направляется специальный запрос из лицензионно-разрешительного отдела по факту вашего обращения за получением лицензии на гладкоствольное оружие.Отсутствие у вас оружейного шкафа является основанием для отказа в выдаче лицензии на оружие; также требуют, чтобы шкаф для хранения оружия был надежно привинчен к стене.

Срок действия этой лицензии — 0.5 года. Если в течение этого срока лицензия не была использована, ее необходимо возвратить по месту получения.

Такая лицензия дает возможность приобрести только одну единицу оружия. Если нужно приобрести сразу несколько единиц гладкоствольного оружия, вам требуется просто оплатить лицензионный сбор за эти несколько лицензий, написать сразу несколько соответствующих заявлений и иметь при себе соответствующее количество фотографий 3х4.

При покупке гладкоствольного оружия его модель, калибр, серия, номер вписываются в вашу лицензию, при этом приобретенное оружие требуется зарегистрировать. Для этого необходимо еще раз посетить отдел, где вам была выдана лицензия, предъявить лицензию и само оружие, и ваше оружие будет зарегистрировано; зарегистрировать оружие нужно в двухнедельный срок (или 10 дней) со дня его приобретения.

Получение лицензии на хранение и ношение гладкоствольного оружия

Сама по себе лицензия на приобретение гладкоствольного оружия не дает право на хранение или ношение оружия, — это всего лишь временный документ; право на хранение (или хранение и ношение) огнестрельного оружия дает только разрешение на хранение (или хранение и ношение) этого оружия, выдаваемое вам только после регистрации оружия.Поэтому при приобретении ружья, необходимо зарегистрировать его в лицензионно-разрешительном отделе, выдавшем вам лицензию на приобретение гладкоствольного оружия.

Для этого необходим паспорт, корешок лицензии, заполненный в магазине при покупке оружия и квитанцию об оплате бланка разрешения (этот сбор составляет всего лишь 0.3-0.5$ и оплачивается обычно вместе с самим лицензионным сбором).

Также для получения необходим охотничий билет (государственного образца или членский охотничий билет). Охотбилет даст вам право на хранение и ношение оружия; при наличии у вас охотничьего билета после регистрации гладкоствольного оружия вам будет выдано разрешение на право хранения и ношения этого оружия в течении пяти лет. Это разрешение даст вам возможность использовать личное гладкоствольное оружие как для самообороны в доме, так и для охоты или развлекательной стрельбы за городом; вы сможете захватить свое оружие на дачу, в экспедицию или просто во время выезда на природу.Полученная лицензия одновременно является разрешением на хранение и ношение данного вида оружия; срок ее действия 5 лет. В лицензии допускается регистрация одной единицы гладкоствольного оружия.

Если у вас нет охотничьего билета, то вам будет выдано разрешение только на хранение оружия (срок действия также 5 лет). Владельцы такого разрешения сильно ограничены в правах на использование оружия по сравнению с людьми, имеющими разрешение на хранение и ношение гладкоствольного оружия. По сути дела, владелец такого разрешения в праве использовать свое оружие только в случае самообороны в стенах родного дома; еще он может осуществлять стрельбу из своего ружья в специальных тирах (или на стрельбищах), но никакой речи об использовании оружия на охоте и т.д. уже быть не может.