Охота с карело-финской лайкой на БЕЛКУ

(16.01.2011)

\"карело-финскаяТерритория распространения в России

Большая численность белки наблюдается в зоне хвойно-широколиственных лесов, где растут ель, сосна, липа, лещина, дуб. Удобны для белки и условия подзоны южной тайги. По мере удаления к северу, в подзоны средней и северной тайги численность белки уменьшается. Охотиться на этого зверька можно в лесостепной и лесной полосах, водятся они в горной части Крыма, лесах Северного Кавказа, Киргизии, в сосновых борах Казахстана.

Лучшие места охоты с карело-финской лайкой на белку

В светлохвойных насаждениях (лиственничниках и сосняках), конечно, если в них отмечается средняя или высокая численность белки. В таких угодьях охотник легко обнаруживает зверьков, облаянных собакой, и не затрачивает на их отстрел много времени.

В старых, густых ельниках, пихтарниках и кедровниках белку добывать трудно.

Лучший период и время охоты с карело-финской лайкой на белку

Поздняя осень и начало зимы до образования глубокого снежного покрова, кухты на кронах деревьев и установления сильных морозов. Можно охотиться и зимой, но добывать белку в это время трудно, даже когда ее численность высока. При глубоком и рыхлом снежном покрове поиск у лайки бывает очень узкий и она быстро устает. Найденного собакой и облаянного зверька во многих случаях не только невозможно отстрелять, но и обнаружить из-за сильной кухты. В большие морозы белка нередко остается в гайне, а если и выходит кормиться, то на очень короткое время.

Осенью, до наступления сильных морозов, лучшее время для охоты утренние часы до полудня. Утром белка не только много жирует и ходит, передвигаясь по земле, но нередко, особенно в ясную, тихую погоду, активно играет. Во время этих игр малоопытная собаке сравнительно быстро находит зверьков и охота на белку бывает наиболее добычливой. В середине дня белка ходит мало. В это время многие опытные охотники тоже делают перерыв на 1 — 1,5 часа, отдыхают.

Во второй половине дня белка обычно молчалива, хотя много ходит и жирует до сумерек. С наступлением морозов, которые нередко уже с середины ноября, она активна лишь до 14 — 15 часов дня и задолго до темноты уходит в гайно. Все это нужно учитывать, чтобы более эффективно использовать на охоте свою собаку.

Особенности охоты с карело-финской лайкой на белку

Самое трудное в беличьей охоте — высмотреть затаившуюся облаиваемую собакой белку. Много времени, а подчас и труда затрачивает охотник, пока представится возможность стрелять по белке.

Способы высматривания белки у всякого белкующего охотника вырабатываются с течением времени. Начинающим охотникам-бельчатникам рекомендуется следующий прием высматривания.

Подходить на всякое облаивание лайки нужно бесшумно и скрытно. Мнение некоторых охотников, что белка никуда не денется — ошибочно. Сразу и шумно появляться под деревом, которое облаивает собака, не следует: белка крепко затаится. Еще издали, приостановившись за каким-либо прикрытием, внимательно осматривают крону дерева с той стороны, где облаивает собака.

Труднее всего высмотреть белку на ели, поэтому ель нужно уметь оглядеть. На ели белка обычно затаивается в верхней части кроны, которую и надо тщательно осматривать. Для этого выбирают прогал между деревьями, чтобы не заслонялась макушка ели, и, медленно пятясь назад, осматривают лапник. Тогда каждая ветвь постепенно будет просмотрена, не заслоняя своим наклоном другую, расположенную ниже, станут видны и промежутки между ветвями, вплоть до самого ствола. Затем переходят немного вправо или влево и, выбрав удобное для обозрения расположение деревьев, таким же способом осматривают верхнюю часть кроны с другой стороны, подходя все ближе и ближе к ели. Так на кругах осматривают облаиваемое дерево со всех сторон, то приближаясь, то удаляясь от него.

Когда белку нельзя высмотреть, стараются заставить ее пошевелиться или переместиться в кроне дерева. «Выколачивают» ее ударами обуха топора, вырубленной слегой-«колотом» по стволу дерева или щелчком пастушьего кнута. От удара дерево встряхивается, белка пугается, беспокойно шевелится или прыгает на другое дерево. Выколачивать белку можно успешнее, если охотиться вдвоем. Один охотник выколачивает, а другой стоит поодаль и всматривается в крону дерева, готовый стрелять, как только белка пошевелится, что обычно бывает после первого или второго удара. Если пропустить этот момент, белка обтерпится и, затаившись, будет крепко сидеть, несмотря на обстукивание дерева.

Требования к карело-финской лайке на охоте

Вязкость, хороший слух и чутье.