Охота с карело-финской лайкой на ЛОСЯ, ОЛЕНЯ

(16.01.2011)

\"лайкаТерритория распространения в России

Лось встречается в Европейской части России, Западной Сибири, а также к востоку от Енисея.

Олень обитает разрозненными популяциями главным образом на Сев. Кавказе, а также в отдельных обл. Европ. части и на Урале. Марал распространен в юрах Юж. Сибири (главным образом на Алтае) до Прибайкалья, а изюбрь к востоку от Байкала преим. в Амурской обл. и на юге Хабаровского и Приморского краев.

Лучшие места охоты с карело-финской лайкой на лося, оленя

Лосей, оленей, обычно, отыскивают на местах их жировок, т. е. в наших условиях в осиновых, березовых и др. мелочах, молодыми побегами которых они питаются.

Лучший период и время охоты с карело-финской лайкой на лося, оленя

Охота с лайками по лосю и оленю производится, преимущественно, в начале зимы по мелким снегам, но там, где это не запрещено законом, и по чернотропу. Опытные охотники-лосятники замечают, что лось, застигнутый собакой на жирах, смирнее и лучше выдерживает лай. Поднятый с лежки зверь, обычно, идет на уход и остановить его трудно. Поэтому лучшее время для охоты на лося с рассвета до 10-11 час, когда лоси жируют.

Особенности охоты с карело-финской лайкой на лося, оленя

Найдя по следу лося, лайка осторожно облаивает его и, если зверь пошел на уход, молча преследуя (хорошие лосятницы не следом, а стороной), старается забежать вперед лося и, облаяв, остановить. Постанов лося производится совершенно иначе, чем остановка медведя. Лосятница ни в коем случае не должна энергично бросаться на лося, а тем более хватать его. Лайка, так сказать, пассивно останавливает лося. Чувствуя превосходство своих сил и вместе с тем озадаченный назойливым лаем, лось останавливается и наблюдает за собакой. Иногда он бросается на собаку, стараясь убить ее ударом переднего копыта. Собака отбегает в сторону и, держась, приблизительно, на той же дистанции, продолжает лай. Когда это ему надоедает, лось „срывается с постанова\" и снова пытается уйти от собаки, которая, в свою очередь, придерживаясь старой тактики, забегает спереди лося и, облаивая его снова, начинает останавливать. Охотник, следуя за гоном, скрадывает зверя при „постанове\".

Требования к карело-финской лайке на охоте

Хорошая лосиная собака должна обладать особым сочетанием физических сил и внутренних охотничьих задатков.

Необходимость широкого поиска, а также продолжительного (иногда длящегося много часов) преследования быстро уходящего лося заставляют желать, чтобы это была сильная, выносливая, быстрая, достаточно крупная собака, с хорошим чутьем. Особый характер „постава\" лося требует от лосятницы малой злобности и вежливости.