Охота с карело-финской лайкой на БАРСУКА</h2>

(16.01.2011)

\"барсукТерритория распространения в России

На территории России барсук обитает практически повсеместно, выделяются восемь его подвидов. Наиболее крупные особи добываются в европейской части, самые мелкие — на Дальнем Востоке, на Сахалине барсука нет. Обитает этот зверь в различных ландшафтах, но везде связан с возвышенностями, оврагами, речными долинами, где имеются места для устройства нор.

Лучшие места охоты с карело-финской лайкой на барсука

Придерживается сухих, хорошо дренированных участков, но невдалеке (до 1 км) от водоёмов или болотистых низин, где богаче кормовая база.

Обитает барсук в глубоких норах, которые роет по склонам песчаных холмов, лесных оврагов и балок.

Лучший период и время охоты с карело-финской лайкой на барсука

В связи с длительным зимним сном барсука срок охоты на него весьма короток. Лучший период с открытия сезона охоты.

Барсук ведёт ночной образ жизни, хотя нередко его можно видеть и в светлое время суток — утром до 8, вечером — после 5-6 часов.

При подкарауливании у норы — охота ведется по вечерней заре.

С наступлением сумерек, убедившись, что поблизости нет врагов, барсук осторожно выходит на кормежку. Всю ночь он бродит в поисках пищи и к рассвету, еще затемно, возвращается в норы. Во время ночных скитаний барсук удаляется от нор довольно далеко. На жировке его и нужно перехватить с лайкой.

Летом и ранней осенью барсуки могут отправляться на охоту еще до захода солнца, но поздней осенью, когда зверь накопил уже достаточно подкожного жира, он выходит на кормежку только после заката. Поэтому для охоты лучше те вечера, когда полная луна поднимается рано.

Практикуется также ночная охота на барсука с лайкой. На охоту выходят во время полнолуния еще с вечера и пускают собаку в поиск.

Особенности охоты с карело-финской лайкой на барсука

Охота с лайкой по барсуку может производиться двояко: на норах и вечером в районе нор.

Лайка находит норы и, если там есть барсук, облаивает.

Чрезвычайная подвижность и верткость позволяют лайкам, даже не маленьким, лазать по барсучьим норам.

Барсук забивается в узкие проходы, где лайке не пролезть, и отсиживается там. Поэтому сравнительно в редких случаях лайке удается задушить барсука в норе или выгнать наружу. Поэтому пускать лайку в нору не следует. Она слишком крупна для норковой работы и легко может застрять в узком месте. В особенности это относится к норам в каменистых местах.Самое надежное, убедившись по поведению собаки, что барсук в норе есть — раскопать нору.

Другим вариантом охоты на норах — подкарауливание у норы на вечерней заре. Охотник приходит к заранее найденному поселению барсука еще до захода солнца и устраивается в засаде так, чтобы было удобно стрелять и наблюдать одновременно за несколькими наиболее свежими выходами. На закате солнца ветер нередко меняет направление, за этим необходимо внимательно следить — тяга воздуха, образующаяся в подземных лабиринтах барсучьего жилища, может распространить запах охотника по всей норе, и обеспокоенный зверь из нее не выйдет. Место для засидки нужно выбирать не против самого выхода, а несколько в стороне, иначе новый предмет испугает зверя.

Гораздо живее способ охоты на барсука с лайками посредством поиска в районе нор. Найдя барсучьи норы, обходят их район во время захода солнца. Проводя день в норе, к ночи, обычно еще засветло, барсук покидает нору и отправляется жировать. По свежим следам лайка легко находит вышедшего жировать барсука. Крупного старого барсука в одиночку возьмет далеко не всякая собака, но, во всяком случае, она задержит его до прихода охотника.Хотя быстро наступающая темнота мешает этой охоте, но она все же бывает очень добычливой.

Пущенная в поиск около нор лайка находит след недавно ушедшего барсука и по нему настигает зверя, облаивает и хватками задерживает на месте. Охотник быстро спешит на облаивание и принимает барсука.

При ночной охоте в лес выходят во время полнолуния еще с вечера и пускают собаку в поиск. Напав на свежий след зверя, собака быстро его нагоняет, если он не успел понориться, останавливает и облаивает.

Обычно барсук прижимается задом к кусту или к стволу дерева, делает выпады в сторону собаки и огрызается. Некоторые старые самцы оказывают очень активное сопротивление собаке, а иногда даже бросаются в ноги к охотнику, пытаясь укусить его.

Требования к карело-финской лайке на охоте

Собаки должны быть хорошо развиты физически, быть злобными и смелыми сочетая эти качества в работе с чрезвычайной подвижностью, ловкостью, увертливостью. Они должны обладать хорошим чутьем, быстрым и широким поиском, сильным голосом.