Нахаживание лаек по боровой дичи

(16.01.2011)

\"притравкаСледующим основным пунктом после белки будет для кфл птица, в частности боровая дичь. Натаска по боровой дичи обычно происходит в естественных условиях в виду того, что для глухаря или тетерева требуются особые условия обитания, которые невозможно обеспечить на притравочной станции.

По боровой дичи (глухарь, тетерев, рябчик) лайку натаскивают с начала охотничьего сезона, где-то в первых числах августа. В это время птицы плотно затаиваются, близко подпускают к себе собаку. Кроме того, поднятые, они делают небольшой перелет и вновь опускаются на землю или рассаживаются по деревьям.

Рано утром с пяти-шести часов (или вечером в 16-17 часов) охотник приходит в те места, где обитают выводки. В это время они находятся на кормежке, оставляют много следов, что облегчает работу собаки. Выводки следует искать на ягодниках, лесных порубках, в редких опушках леса, примыкающих к хлебным полям, а иногда и на самых хлебных полях, близко примыкающих к лесу.

Заметив на покрытой росой траве свежие наброды птиц, спускает собаку с поводка. Во время поиска охотник следит, чтобы собака не уходила от него далее 30 м, и заставляет ее тщательно обыскивать проходимые места, внимательно наблюдая за поведением собаки. Та обнаруживает следы, идет по ним, принюхиваясь и повиливая хвостом, или прихватив запах тетерева верхним чутьем, начинает горячиться, затем замедляет ход — переходит на потяжку и, уточнив место нахождения птицы, делает характерный прыжок вперед.

Спугнутый выводок рассаживается на деревьях, лайка же, подбежав к ближайшей и еще не успевшей как следует усесться птице, начинает ее облаивать. В этом случае необходимо, не приближаясь слишком близко к лайке, дать ей возможность 1-2 мин облаивать тетеревенка, затем подойти и огладить собаку. При слете тетеревенка с дерева не следует удерживать лайку от повторного ею преследования. Если лайка в преследовании улетающего тетеревенка не утеряет его, услышит его посадку, вновь найдет и облает, следует поторопиться к собаке и вновь поощрить ее. В случае утери собакой преследуемой птицы следует помочь ей в розыске, а при невозможности это сделать — поискать с собакой другой выводок.

У добытой дичи отрезают лапку и дают собаке в качестве поощрения. Иногда молодая лайка, подняв выводок, не преследует птиц. Тогда охотник должен побежать в направлении их полета, увлекая за собой собаку.

После нескольких выходов у лайки вырабатывается навык в работе по боровой дичи — не уходить далеко от охотника, давая этим возможность стрелять птицу при ее подъеме, а также приобретается опыт в преследовании поднятой птицы и активном ее облаивании до подхода охотника.