Нахаживание лаек по медведю/барсуку

(16.01.2011)

\"карело-финскаяНатаску по крупному и достаточно агрессивному зверю (медведь, барсук) нужно начинать и проводить осторожно. Щенку нужно выбирать незлобных животных, посоветуйтесь с инструктором станции по этому вопросу. Желательно начинать этот процесс (хотя у всех собак это строго индивидуально) не ранее 1-1,5 года. Процесс притравки молодой лайки значительно облегчается и ускоряется, если ее пустить вместе с опытной лайкой, хорошо работающей по барсуку. Даже одновременная притравка двух начинающих молодых лаек полезна тем, что они смелее чувствуют себя в лесу, скорее находят след зверя и яростнее его облаивают и атакуют.

Для притравки на медведя используют подсадного зверя, который также обычно есть на притравочной станции специально для этой цели. Но надо сказать, что по медведю работает далеко не каждая лайка. Поэтому нужно обращать внимание на поведение собаки. Если она со страхом относится не только к зверю, но и запаху его следа, притравливать ее не рекомендуется.

При работе с собакой помните, будущий успех в охоте зависит от вас, все охотничьи задатки заложены в породе от природы, но ваша задача развить их в способности.