О полевых испытаниях карело-финских лаек

(16.01.2011)

\"полевыеДля оценки рабочих качеств охотничьих собак проводятся полевые испытания и состязания. Полевые испытания охотничьих собак имеют целью:

а) выявление-полевых качеств охотничьих собак и отбор лучших из них для ведения племенной работы;
б) выявление лучших дрессировщиков.

Полевые испытания проводятся следующих охотничьих собак: гончих, легавых и норных. Полевые испытания могут быть республиканские, межобластные, областные, межрайонные, районные и проводятся в охотничьих угодьях, удовлетворяющих требованиям испытаний соответствующего вида испытуемых собак.

Испытания всех видов собак, за исключением норных, проводятся по вольному зверю и птице.

Допускаются к испытаниям только породные охотничьи собаки в возрасте от 8 месяцев и старше. Не допускаются на испытания больные собаки, пустующие суки.

Судейство охотничьих собак на испытаниях производится коллегиально, в количестве трех лиц, из которых двое должны иметь судейскую квалификацию.

Судейская комиссия:

а) проверяет документы на записанных собак, проводит жеребьевку очередности работы собак, вызывает собак для испытаний;
б) удаляет с испытаний владельцев собак, нарушивших правила испытаний или отказывающихся выполнять указания судьи, а также лиц, мешающих проведению испытаний.

Полевые состязания имеют своей целью определение лучших собак по охотничьим качествам, то есть имеют в своей основе соревновательный момент.

Собакам, прошедшим полевые испытания и удовлетворяющим установленным требованиям, присуждаются дипломы «За полевые работы» I, II и III степени. Дипломы за состязания имеют большую ценность по сравнению с дипломами за полевые испытания. Дипломы владельцам собак, прошедшим испытания, выдаются местными управлениями охотничьего хозяйства или охотничьими обществами.

Для более полного выявления полевых качеств собаки, ведущему предоставляется возможность вести ее так, чтобы приблизить к практической охоте.

Количество испытаний одной и той же собаки в течение одного сезона не ограничивается, а дипломированные собаки допускаются к повторным испытаниям не более трех раз в сезон.