FAQ


Тема
Имя *
Это поле обязательно для заполнения
E-mail *
Введён некорректный e-mail
Сообщение *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

андрей
03.06.2011
Вопрос: Привет всем! моей девочке 6 месяцев никак не могу приучить ходить в туалет на улицу. Вывожу 7.15.22 !!!
Ответ: Выводить нужно почаще и подольше гулять. Подробнее о приучении к туалету можно прочитать на конференции портала в разделе \"Уход, воспитание\".

валера
31.05.2011
Вопрос: найдены 2 лайки на лотте  клейменные 754494
Ответ: надо подробнее информацию давать и желательно с фотографиями, и породу поточнее

Анастасия
30.05.2011
Вопрос: У меня аллергия на кошек. На собак пока не наблюдалось. Скажите возможно ли мне до покупке щенки контактировать с собаками? И не знаете ли вы аллергичны ли эти собаки?
Ответ: Все зависит не от собаки, а от вашего организма.

Елена
18.05.2011
Вопрос: Посмотрела видео снятое для ТВ, Вы там говорите, что при встрече с дичью они лают и ждут хозяина. А какие действия при встрече с очень крупной дичью, например медведем?
Ответ: Медведя также они облаивают, обнаруживая его появление рядом с хозяином. Поэтому многие очень эффективно применяют карелку для обеспечения своей безопасности в лесу. Собаки, натасканные непосредственно на медведя, могут не только облаивать, но и делать хватки. Это происходит в случае если их 2 и более.

Наташа
14.05.2011
Вопрос: Щенку 6 месяцев.Очень любит гулять, но стоит взять в руки шлейку — ее не дозваться, убегает в дальний угол, ложиться и машет передними лапками, как котенок.
Ответ: Надо воспитывать, приучать к команде \"ко мне\".

галина
13.05.2011
Вопрос: Как отучить КФЛ копать ямы. Вскопала весь огород.
Ответ: Вообще это очень частое явление у карело-финских лаек, особенно у кобелей, которые наиболее активны. Возможно, с возрастом это занятие будет происходить в несколько меньших масштабах.

Екатерина
10.05.2011
Вопрос: Здравствуйте!
У меня много вопросов и мини история.
Живу в Спб, в центре, рядом с парком.
7огомая в парке нашли карело-финскую, искали хозяев, по распросам всех собачников, девочка бегала по парку примерно 5 дней без хозяев. Есть подозрения,что ее бросили в парке. Решили оставить у себя...
У нас проблема, она нас не знает, не смогли угадать ее имя и  дали имя Алиса, пока не отзывается, уже три раза убегала от нас, первый раз порвала ошейник, второй раз поводок и третий раз ужеиз квартиры вчера, и бежит все время в парк, слава богу отлавливали...посоветуйте, что делать, объявления расклеивали, что найдена собака, кого возможно обзвонили, ххозяин не откликнулся...
Помогите советами, как быстрее сделать, что бы она к нам привыкла..До этого собаки у нас не было, только соседский шарпей, и что нам делать смутно представляем, чем лучше кормить, как сделать, чтобы перестала убегать, слушалась нас, я понимаю, что сразу всего этого не будет, но как ее приучиь к новому дому, к нам...пока просто не представляем...у нее еще и течка к тому же, помогите советами, как себя вести и что делать, мы пока еще путаемся и очень что знаем.
Буду очень благодарна...
Ответ: Вероятно, она сама убежала от хозяев, так как у нее брачный период. Вы можете сделать фото и разместить информацию о собаке у нас на сайте, если вы настроены оставлять собаку себе, то смотрите...
Также, вероятно, она уже нагуляла щенков беспородных...
На данный момент вам остается только гулять с ней как можно аккуратнее, чтобы не случилось нового побега. Для этого можно использовать шлейку. Также осмотрите собаку, возможно, на животе есть клеймо.

Максим
05.05.2011
Вопрос: можно ли окутившуюся лайку держать в одном вольере с кабелем и щенятами?.
Ответ: Да, можно, если кобель неагрессивный и проявляет отцовские чувства.

Иван
25.04.2011
Вопрос: назовите цену, по возможновти с доставкой в Украину.
Ответ: Отправили информацию на почту

Ирина
20.04.2011
Вопрос: Здравствуйте!моему щенку 8 месяцев. Любит подбирать  на улице всякую гадость. Посоветуйте пожалуйста, как его можно от этого отучить. Или это пройдет с возрастом?
Ответ: Да, в этом возрасте собака наиболее активна. С возрастом это пройдет. Но и отучать в этом возрасте также не помешает.

Андрей
19.04.2011
Вопрос: как собака чувствует себя в квартире? как ладит с детьми?
Ответ: Конечно, идеально для собаки — содержание на улице, но в квартире уживается гораздо лучше, чем остальные виды лаек. Особых хлопот в квартире не создает. С детьми лояльна.

Ольга
14.04.2011
Вопрос: Хочу выразить вам огромную благодарность за это пушистое рыжее чудо! Смотрю, как моя девочка кушает, глаз оторвать не могу... Пусть suomen процветает, всего вам наилучшего!!!
Ответ: Спасибо! Вам тоже удачи!

Даша.
11.04.2011
Вопрос: Можно ли содержать карело-финскую лайку в качестве собаки-компаньена?
Ответ: Конечно, можно! Финский шпиц (карело-финская лайка) прекрасный компаньон.

катя
10.04.2011
Вопрос: помогите пожалуйста. хочу купить щенка лайки от 1 мес.-3 мес. в ловозере, желательно кабеля, ищу по всему интернету не могу найти.
Ответ: Близко к вам есть заводчики в Петрозаводске и Костомукше, а вообще мы также делаем доставку.

оксана
05.04.2011
Вопрос: 5 лет назад отдали нам выкинутого из машины щенка,за это время мы так и неопределили ее породу,на дворовую непохожа,шерсть очень хорошая в отличии от дворняг,думали помесь лайки и овчарки(когда выросла,непохожа)многие говарят что похожа на финскую лайку,как бы нам узнать ,может кто то по фото сможет определить,куда нам можно обратится. спасибо
Ответ: Присылайте фото на info@suomen.org, проведем жкспертизу на породность.

Незнайка
05.04.2011
Вопрос: Когда появится интервью на радио.Заждались.
Ответ: Выложили, можете прослушать.

Ирина
30.03.2011
Вопрос: Скажите пожалуйста стоимость щенка!
Ответ: Читайте предыдущий ответ.

Юлия
28.03.2011
Вопрос: Сколько стоит щенок карелофинской лайки, от рабочих родителей?
Ответ: По-разному, в среднем 15 тыс. рублей, если нужны рабочие качества и шоу-класс, то такой щенок стоит значительно дороже.

Александр
24.03.2011
Вопрос: Доброго времени суток . У моего ЗСЛ удалены пятые пальцы чтоб мог ходить по рыхлому снегу без последствий . Стоит ли это делать у карело-финской лайки
Ответ: Стоит удалить прибылые пальцы на задних лапах, на передних не стоит.

Александр
24.03.2011
Вопрос: здравствуйте еще раз у меня еще один вопрос . у моего зсл слабый вестибюлярный аппарат т.е. в машине его мягко сказать укачивает даже голодным и у зсл это встречаеться часто . Есть ли такие проблемы у КФЛ?
Заранее благодарен
Ответ: Есть некоторые экземпляры, которые плохо переносят дорогу, особенно дальнюю. Но тут все зависит от генетики. Если собака не рыхлого телосложения, то, как правило, таких проблем нет. Также все зависит от питания и содержания. Допустим, если собака сидит на человеческом питании или кашах, то непереносимость среди таких собак встречается чаще. Если собака потребляет сырую пищу или хороший сухой корм в малых количествах, таких проблем не бывает.