FAQ


Тема
Имя *
Это поле обязательно для заполнения
E-mail *
Введён некорректный e-mail
Сообщение *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Алина
04.03.2011
Вопрос: Какая цена карело-финской лайки?
Ответ: Цена карело-финской лайки зависит от многих факторов.

Татьяна
18.02.2011
Вопрос: Здравствуйте! У меня западно-сибирская лайка и ей 1,5 года, живет в квартире (не охотник, хотя во время прогулки ловит все движущееся), она очень любит играть, и если увидит другую собаку бежит к ней, обо мне при этом полностью забывает и на команды не реагирует, хотя с детства я её учила послушанию, как могла! Это одна из проблем, другая заключается в том, что с недавнего времени, примерно с неделю, когда пора идти домой с прогулки я её зову-даю команду \"Ко мне\", а она ни в какую, наоборот, на эти слова убегает в другую сторону, меня это просто выводит из себя, приходится бегать за ней, применять смекалку и заманивать разными способами. Посоветуйте, что мне делать!
Ответ: Прежде всего, надо сразу принять как должное тот факт, что собаки пятой группы несколько независимые создания и с этим необходимо мириться, если вы взялись за эти породы.<br>
Необходимо начать с ней приучение команды \"ко мне\" и чем скорее, тем лучше.<br>
Сначала необходимо начинать дрессировку на огражденном пространстве, например, собачьей площадке. Здесь необходимо четко выработать рефлекс команды. Конечно, он должен быть связан только с позитивом. Никаких \"выводит из себя\" не должно быть. Прозвучала команда, вы добиваетесь послушания, пока собака не послушалась — не отступаете. Сразу необходимо определить кто это собака — пищевик или игрун, а может ее интересует что-то еще. С помощью этого и стараться привлечь ее внимание. Затем уже переходить к приучению на открытой местности. Популярно о приучении написано и в <a href=\"http://www.karel-fin-layka.ru/news/995/\">книге о карело-финской лайке</a>, к западнику это тоже подходит, единственное здесь надо быть гораздо жестче.

Эдуард
13.02.2011
Вопрос: Здравствуйте,скажите пожалуйсто притравка карело-финских лаек в Марийской р-ке есть,на вашем сайте указанно,что в Чувашие только но это далеко 200 км.Нору надо потаскать время идет,а в лес ходить некогда работа, она-же в этом не виновата жалко.Можно даже здать в клуб чтоб обучили.
Ответ:

Александр59
12.02.2011
Вопрос: Где и как можно посмотреть и ознакомиться с базой карело-финских лаек?
Ответ: Раздел производители, на данный момент освещены в основном иллюстративно и мультимедийно собаки клуба СУОМЕН, в дальнейшем планируется расширенная база, которая будет располагаться на общем сайте карелочников www,karel-fin-layka.ru

Алексей
09.02.2011
Вопрос: Один мой приятель попросил узнать можно ли делать прививки собаке если она щенная (полтора месяца) Прививки от чумки, бешенства. Стандартный набор. Просто он делал их на три года и срок их упустил, повязал собаку, ну а потом спохватился?
Ответ: Полтора месяца уже нежелательно. Большой риск. Что значит на три года, прививка держится один год, даже чуть меньше.

Эмилия
23.01.2011
Вопрос: Я из Уфы, хочу приобрести щенка карело-финской лайки, для охоты и спорта. Давно интересуюсь этой породой. Есть ли на данный момент щенки или возможно ожидаются в скором времени?
Ответ: Подскажем в Уфе заводчиков. (495) 2260227

Olga
20.01.2011
Вопрос: Поздравляю Клуб СУОМЕН с обновлениями, у вас лучший клуб не только в породе, но и во всем собаководстве! Молодцы!
Ответ: Спасибо за поздравление, стараемся...

Микс
25.03.2009
Вопрос: Можно ли в гостевой размещать рекламные объявления?
Ответ: Все рекламные сообщения (о продаже щенков, ищем пару и т.п.) убедительная просьба размещать на ресурсе www.karel-fin-layka.ru в форуме в соответствующем разделе. В гостевой не публикуются рекламные сообщения, а решаются общие вопросы относительно породы карело-финская лайка и финский шпиц.

Александр
23.02.2009
Вопрос: Добрый день.
Я проживаю в Норильске и хотелось бы узнать в каких температурных
условиях может проживать карело-финская лайка.
Стоимость щенков.
                                    Большое спасибо.
Ответ: Карело-финская лайка нормально выдерживает до 20-25 градусов мороза, но если собака будет жить на улице желательно в зимние периоды оборудовать ей какую-нибудь будку с деревянным настилом, особенно хорошо, если в такой зимней будке будет проживать несколько собак.
Температура 35 градусов уже может вызывать подмерзание лап и т.п., так как это не северные ездовые лайки, как, допустим маламут или хаски, которые могут и спать на морозе. У кфл все-таки и подшерсток не такой, как у выше перечисленных собак.

Юрий
23.02.2009
Вопрос: Какова стоимость щенка?
Ответ: Стоимость щенков зависит от каждого конкретного помета, а иногда даже каждого конкретного щенка. Поэтому информацию об этом нужно узнавать предварительно.

Олег
01.01.1970
Вопрос: Здравствуйте! Приобрел собаку со справкой о происхождении охотничьей собаки, метрики не дали. У меня проблема поставить ее на учет в Латвии! Говорят должна быть экспортная родословная РКФ, если собака из России и должно быть написано Finnish Spitz, у меня же написано карело-финская лайка. Как почитал это одна порода, почему же мне выдали такие документы, которые нигде не берут?
Ответ: Здравствуйте! На нашем сайте вы должны были прочитать, что щенка следует покупать только с родословной РКФ, на руки вам должны были дать метрику щенка. Справка о происхождении — это внутренний документ охотобществ, не относящийся к числу международных документов, по справке вы сможете только посещать ограниченное число мероприятий не самого высокого уровня по России, больше справка не дает никаких полномочий, ни к полноценному разведению, ни к участию на национальных и международных выставках, ни к участию в сертификатных испытаниях и состязаниях. Вам надо было сразу смотреть, что вы покупаете, странно, что вас не предупредили, что с регистрацией по справке о происхождении будут проблемы. Теперь вам придется проходить долгий путь, обращаться в тот клуб, где брали, просить переделать документы на финского шпица и, конечно, это все выльется в доплату.

Александр
01.01.1970
Вопрос: Здравствуйте! Я приобрел собаку в Латвии, сам проживаю в Смоленске, у собаки документы экспортные на английском языке, название породы Finnish Spitz, в обществе мне сказали зачем вы купили эту собаку, вы купили не ту собаку, карело-финская лайка у нас универсальная, финский шпиц это другая порода и что меня не поставят на учет, что мне делать?
Ответ: То что вам сказали, полный бред, карело-финская лайка и финский шпиц одна порода, просто за рубежом она называется финский шпиц. Латыши скорее всего у нас и брали собак этих, так что они целиком отечественного происхождения, да и к тому же взять любую отечественну собаку в пятом колене у нее финские шпицы, переделанные на КФЛ (уже это надоело повторять) и лучше не оспаривайте это с работниками охотобщества, впишите собаку в охотничий билет и спокойно занимайтесь охотой. Если вам понадобится заниматься племенной работой, получить направление на вязку, зарегистрировать помет и т.п. обращайтесь в наш филиал или центральный офис — тел. 8(495) 2260227
Также читайте статью http://karel-fin-layka.ru/news/1529/

Анатолий
01.01.1970
Вопрос: Здравствуйте, помогите подобрать щенка. Я хотел бы щенка в типе производителей, которые у вас на сайте под кличками Наска, Кову, Рубин, мне хотелось бы иметь собаку такую же коренастую и ладную. Я просматривал много сайтов, но почти на всех собаки с узкой мордой и узкого туловища и не такие пушистые, такую собаку я бы не хотел. Возможно, я выражаюсь не совсем профессиональными терминами, потому что я не эксперт, помогите мне подобрать такого охотника, который бы радовал глаз.
С огромным уважением, Анатолий Сизов
Ответ: Звоните, всегда к вашим услугам.

Наталья Никитенко
01.01.1970
Вопрос: Здравствуйте,
у нас был замечательный мальчик от вашего клуба, Кучук, дата рождения 21 апреля 2011 года. В походе, 25 августа он погиб при встрече со стаей волков ночью, ничего сделать не успели, пока прибежали — уже унесли его, поиски тоже не увенчались успехом (хоть похоронить хотели)...
Перед походом успели его свести с сучкой, но беременность оказалась ложной, так что потомства он не оставил.
Очень хотим точно такого же щенка (Кучук был на шпица похож, а остальные карелки у нас в регионе совершенно другой внешности), и обязательно кобеля. Что посоветуете? Есть ли на данный момент какой-то выбор или записываться на следующие пометы?
Из ожидаемых пометов, Кучук очень был похож на Наску, может стоит записаться? Или есть в наличии щенки?
С уважением, Наталья
Ответ: Мы очень сожалеем, что так получилось, примите наши соболезнования. Что касается выбора нового щенка, в данный момент есть помет Суло Арма, осталось 1 кобель и 1 сука с небольшим белым пятном на лапе. Наска действительно в финском типе и не уступает по экстерьеру финским собакам, лучше суки отечественных кровей мы, пожалуй, не видели ни на рингах, ни в питомниках... Помет должен быт удачным.

Ольга Васильевна
01.01.1970
Вопрос: Недавно приобрела щенка КФЛ с родословной, собаке три месяца, документы как и у родителей и дедов на КФЛ, на выставках РКФ говорят, что нужно перерегистрировать собаку как финского шпица. Почему и как давно КФЛ стала финским шпицем? Что изменился породный стандарт?
Ответ: Карело-финская лайка и финский шпиц — это одна и та же порода. Чтобы не мучаться с перерегистрациями, надо уже при покупке требовать документы РКФ у заводчика, если их нет, такого щенка лучше не брать. Сейчас большой выбор щенков и можно купить с нормальными документами, нежели мучаться с этими переделками, и доплачивать за них деньги.<br><br>
То, что документы у родителей на КФЛ, ни о чем не говорит. По договору 2006 года это одна порода. И все серьезные и порядочные клубы обязательно сдают акты осмотра щенков в РКф, а это значит, что щенок может в любой момент получить родословную РКФ и полноценно участвовать в выставках.

Федор
01.01.1970
Вопрос: Хочу приобрести щенка для охота из помета Махти и Наары, пол неважен. Что я должен для этого сделать?
Ответ: Данный помет уже распределен, остался лишь кобель от Махти и другой суки рождения 24.04.12, если интересует отправляйте заявку на данного щенка.

Дмитрий
01.01.1970
Вопрос: Но я слышал о факте переделки документов с финского шпица на карельскую лайку? ТАкое бываеТ?
Ответ: Такое может и бывает, так как в нашей стране бывает все. Еще издавна отечественные кинологи занимались фальсификацией документов и завозили из Финляндии финских шпицев, уже в России переделывая им документы на карело-финскую лайку. На данный момент та же самая ситуация. Ну, кто этим занимается, конечно, несколько в плохом свете выставляют наше государство в международном кинологическом сообществе, но, вероятно, финны уже привыкли к этому. Ведь самое главное, что есть большинство, которое отличает зерна от плевел, понимая, что название ФИНСКИЙ ШПИЦ официальное, а все остальное мусор.
В общем, по вашему вопросу можно сказать только то, что если наших финских шпицев унизят названием карельская лайка против желания владельца, то, конечно, это не останется безнаказанным. Но такого прецедента пока не было, да наверное и не будет.

Дмитрий
01.01.1970
Вопрос: Хочу приобрести щенка карело-финской лайки для охоты по пушному зверю. (стаж охоты — с 1988 года). Живу в Красноярском крае, г Зеленогорск. Подскажите пожалуйста, есть ли в Красноярске (возможно — Новосибирск, Иркутск) заводчики КФЛ и как с ними связаться. Если можно, не затягивайте с ответом.
С уважением, Дмитрий
Ответ: Представитель клуба в г. Красноярске — Милкин Н.С.

Alina
01.01.1970
Вопрос: Выражаю огромную благодарность Клубу СУОМЕН за щенка. Огромное спасибо из г. Саратова.
Ответ: Не за что:)

Дмитрий
01.01.1970
Вопрос: Компьютерная программа \"ПОРОДА-2\" позволяет:
           — вести базу данных собак;
           — формировать различные документы (родословная на 4 колена, родословная на
             неограниченное количество колен;
           — паспорт собаки в виде книжечки;
           — список братьев и сестер:
           — список потомков на несколько колен;
           — список собак региона;
           — документы с выставки (список, бонитировочная ведомость и др.);
           — рапортичку об испытаниях и ведомость состязаний
               и другие документы.
Программа позволяет делать подбор пар по различным критериям.
Программа эксплоатируется многими секциями охотничьих собак и не только в Москве.
В настоящее время в базе данных у нас более 60000 собак разных охотничьих пород.


С уважением, Шаповалов Дмитрий...
Ответ: Спасибо, но нам вряд ли понадобится.