FAQ


Тема
Имя *
Это поле обязательно для заполнения
E-mail *
Введён некорректный e-mail
Сообщение *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Vasilii
01.01.1970
Вопрос: Как мне кажется, собака не для содержания в квартире. Это, как правило, неудобно и вызывает отрицательные моции у соседей. Вот для частного дома, самое то.
Ответ: 1. Частный дом и вольер- это идеал!Но многие живут в городах, а собаку хочется.Приходится приспосабливаться всеми правдами и неправдами.А вот этими правдами и делимся.

2. Понятно, что все лайки для вольера, но КФЛ самый приемлемый вариант для квартиры, если владелец очень хочет именно лайку, а особняка у него нет.

3. А в Финляндии кстати собаки живут в хуторах, но это не значит, что они там на воздухе целыми днями лают. Там не разрешено лаять. Если будет замечен лай или пожалуются соседи по дому, собак удалят и оштрафуют владельца. Тут вопрос воспитания, а не породы.

Andrei
01.01.1970
Вопрос: А как карелка относится к детям и вообще домашним?
Ответ: Очень и очень лояльно. Кстати , собаки этой породы не агрессивны и общительны. Порой доходит до смешного.Внучка,ей 1год 2 месяца, довольно часто пытается ухватить за хвост или ухо старшую собаку, так та от неё просто прячется. Ни какой агрессии или рычания не наблюдалось.

Andrei
01.01.1970
Вопрос: Уважаемые, скажитк пожалуйтса, пригодна ли карело-финская лайка для квартирного содержания? Если нет-то почему? Если пригодна-то какие сущуствуют особенности в квартирном содержании данной породы?
Ответ: Карелка чем и отличается, что можно содержать где угодно. У меня две собаки и живут в Москве,на четвертом этаже, м. \"Аэропорт\", по нынешним меркам, почти центр.

Vadim
01.01.1970
Вопрос: Как приобрести у вас эту книгу, если мы находимся в г. Сыктывкар?
Ответ: Возможна доставка почтой. Для этого нужно заполнить форму, указав ФИО, адрес с индексом получателя.

Евгений
01.01.1970
Вопрос: Нужна собака для промысла на лося с хорошими данными родителей!!!можете подобрать щенка?
Ответ: В нашем клубе есть хорошие зверовые линии, также можно подобрать собаку, полученную от вязок с финскими производителями. Финские собаки отличаются бесстрашностью в работе по лосю. Она заложена у них генетически. Неплохие пометы получил Татаринцев В.П. в этом году в своем питомнике от финских собак.
Представителя пометов Татаринцева В.П можно посмотреть на конференции karel-fin-layka.ru
Форум Клуб \"СУОМЕН\" -> Рассказываем о своих питомцах -> Раппи. Ссылка http://karel-fin-layka.ru/forums/viewtopic.php?t=1218

Сергей
01.01.1970
Вопрос: Подскажите, как книгу купить можно?
Ответ: Если вы из Москвы, то возможен самовывоз по адресу: МО г. Реутов, Юбилейный пр-т, д. 54
Если вы не из московского региона, то возможен вариант доставки по почте наложенным платежом. Заявку можно отправить по адресу adminСОБАКАkarel-fin-layka.ru с указанием ФИО, адреса с индексом и кол-ва экземпляров.

Андрей
01.01.1970
Вопрос: Спасибо Прохожий!!!
Примерно так я и думал. Собака действительно хорошая, причины продажи не в собаке.
PS. \" Поэтому готовый вариант и хочется, и колется\" — вот он камень преткновения, но всё же буду брать щенка.
Ответ: Уже решено, беру щенка. Хочу собаку не просто для промысла,а для души, самому воспитать и.тд...
ЗЫ. А вообще 6 лет..., ещё 3-4 и собачий закат :((
В общем об этом дискутировать, да под соточку, можно бесконечно.
Всем здоровья и удачи.

Андрей
01.01.1970
Вопрос: Добрый день.
Скажите пожалуйста, сколько примерно лет может работать ( в смысле полноценно охотится) карело-финская лайка???
Мне тут предложили взрослую собаку (кобель, 6 лет) с документами и дипломами. Собака рабочая, потомство от неё тоже.
Может Вы посоветуете — стоит ли брать взрослую собаку, или всё же лучше щенка????
С уважением Ткаченко А.В.
Ответ: Из опыта скажу — от хороших собак не отказываются, это первое. Второе, она может быть рабочая, но воспитана просто не под вас. Когда мы берем щенка мы воспитываем его с малолетства, он подстраивается под нас, в варианте со взрослой собакой вы будете подстраиваться под нее, под ее устоявшиеся привычки. Поэтому готовый вариант и хочется, и колется. Карело-финская лайка обычно охотится до 8-10 лет (ну скажем так расцвет охоты происходит до 8 лет), затем начинают ухудшаться зрение, чутье, слух.

Светлана
01.01.1970
Вопрос: Здравствуйте!!! Подскажите где можно отучиться на кинолога??
Ответ: Светлана, например, тут http://rkf.org.ru/rkf/courses.html

Дана
01.01.1970
Вопрос: Здравствуйте! Нашему щенку 1 месяц, чем кормить щенка?
Ответ: Мясо-скоблянка, кефир, творог, яйцо, можно каши на бульоне. Этот набор не исчерпывает всего того, чем можно кормить такого щенка.

Людмила
01.01.1970
Вопрос: У нас появиласт карельская лайка (ей чуть больше месяца) чем её правильно комить , много ли она ест, солько раз в сутки, как правильно её ростиь и за ней ухаживать. Зарание благодарна за помощь. С нетерпением жду ответ.
Ответ: Ответы на все вопросы вы можете получить на форуме по породе www.forum.karel-fin-layka.ru

Катарина
01.01.1970
Вопрос: Здравствуйте, я проживаю в Перми. Папа у меня охотник на пенсии, сколько себя помню, всегда хотел карело-финскую лайку, а сейчас проживает в деревне и может осуществить должный уход. Хотела бы узнать, есть ли Перми возможность приобрести КФЛ? (желательно поближе) Как это сделать и примерную стоимость (потяну-ли я такой подарок)? заранее спасибо.
Ответ: Да, собаки, там есть.

Александр Быков
01.01.1970
Вопрос: В июне состоятся районные выставки собак.
12июня- Щелковское РООР(ст. Воронок)
13июня- Ногинское РООР (оз. Луковое)
Ответ: Спасибо, обязательно придем!

Иван
01.01.1970
Вопрос: Здраствуйте!у меня двух месячный щенок кфл,с какого возраста надо начинать делать прививки?
Ответ: Начинать нужно с 2 месяцев, но до первой прививки необходимо прогнать глистов антибиотиком. Это делается не ранее, чем за две недели до прививки.

Вячеслав
01.01.1970
Вопрос: Здравствуйте! Я живу в Ростовской области г. Азов. Охотой занимаюсь с 1991года хочу завести охотничью собаку выбор пал на кфл. В нашей области в основном преобладают степные угодья и не большие водоемы. У меня вопрос, может ли кфл работать по зайцу, лисе при охоте на водоплавающую и болотную дичь? Заранее благодарю Вас.
Ответ: Конечно, может. Тем более, если водоемы неглубокие. Карелки любят топи.

Алексей
01.01.1970
Вопрос: В каждом охотобществе есть свои курьезы.Брянское охотобщество, в котором я состою и в котором состоит на учете моя карелка,
не стало исключением. Я вот, что хочу у вас спросить.Председатель общества Тарасенко запрещает охоту с не дипломированной собокой в феврале месяце,у моей собаки нет диплома, хотя на выставке среди юниоров нам поставили оценку — хорошо, а в 2 года
у нас оценка уже отлично. На сколько правомерны его действия, ведь охота с лайкой разрешена весь февраль месяц.
Ответ: Абсолютно неправомерно. Требовать от собаки дипломов для охоты. Собака должна быть вписана в охотничий билет по всем правилам только и всего. Другие требования в отношении собаки, должна она иметь какие-то оценки экстерьера или не иметь, дипломы иметь или не иметь, неправомерны.

Константин
01.01.1970
Вопрос: Спасибо за выставку. Впечатления самые приятные несмотря на мороз. Столько рыжиков в одном месте видеть мне еще ни разу не приходилось, еще раз спасибо!
Ответ: Не за что:)

Александр
01.01.1970
Вопрос: Я проживаю в Норильске и хотелось бы узнать в каких температурных
условиях может проживать карело-финская лайка.
Стоимость щенков.
                                       Большое спасибо.
Ответ: Охотится с карелками в Норильске возможно, когда-то там был даже небольшой очаг разведения карело-финской лайки. Вопрос стоимости щенков в регионах и столице различен, также различно и качество поголовья.

Олег
01.01.1970
Вопрос: Живу в Новосибирске. Хотел бы приобрести щенка (суку) карело-финской лайки от родителей с родословной, имеющих полевые дипломы. Подскажите в каких ближайших областях ожидается рождение щенков. Возможно ли приобретение у Вас щенка при условии его передачи в Новосибирск?
Ответ: Здравствуйте, разговор по поводу щенка уже был. Приобретение щенка в нашем клубе возможно. Ваша заявка не оставлена без внимания. На данный момент щенки будут в Москве, Салехарде и Петрозаводске. Возможно, в каких-то еще областях, так как сведения по пометам заводчики предоставляют постоянно.

Ната
01.01.1970
Вопрос: А карело-финские лайки могут участвовать в финляндии на выставках?
Ответ: Российские собаки, конечно же, имеют право участвовать в выставках Финляндии, такая практика была, ведется и будет продолжаться в дальнейшем. Но для участия в таких выставках необходимо оформление экспортной родословной РКФ.