FAQ


Тема
Имя *
Это поле обязательно для заполнения
E-mail *
Введён некорректный e-mail
Сообщение *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Галина
01.01.1970
Вопрос: SOS!!!
ЗДРАВСТВУЙТЕ,НАЙДЕНА СОБАКА ДЕВОЧКА ПАЛВОГО ОКРАСА, ПОХОЖЕ ЩЕНОК ИЛИ ПОДРОСТОК, ФИНСКИЙ ШПИЦ. КЛЕЙМО RRC 640. Найдена в районе Бергардовка. СПб. Или подскажите, где можно посмотреть более полную базу клейм или мне нужно звонть в Москву в РКФ? Спасибо за любую помощь.
Ответ: http://zooclub.ru/stigma/
Попробуйте поискать тут, а вообще баз много и все они неполные, так как клубы создаются, некоторые меняют клейма и т.п.
А вообще для ФШ о таком клейме никогда не слышали. И может это не ФШ, а ЗСЛ, отправьте фотографию администратору портала карело-финской лайки adminсобакаkarel-fin-layka.ru, там опубликуют информацию о найденном щенке.

Маша
01.01.1970
Вопрос: Хорошая рыбалка в Бисерово, там есть база, разводится в озерах форель и т.п. В отличае от вашего Больсунова
Ответ: Александр Тулупов наверное чемто не доволен Луговским, кабан хороший, не вялый моя корелка подняла его спящим и ещё гоняла его. На второй заход вообще работала отменно. Луговской професионал и знает толк в своей работе, в связи с этим много недовольных и завистливых людей. Про пруд не знаю, но скажу, что недавно он запустил туда рыбу, конечно не форель. Андрей.

Катя
01.01.1970
Вопрос: Скажите бывают ли у карело-финских лаек белыe лапы,может это помесь?Не професионал,а спросить не у кого.Спасибо.
Ответ: У карело-финских лаек бывают белые пятна, проточины на груди, а также белые носки на лапах (что говорит о не совсем хорошем уровне экстерьера).

Сергей Меньшов
01.01.1970
Вопрос: Приезжали на разрекламированную рыбалку в Больсуново — просидели 3 часа, ниодного поклева еще и денег пришлось заплатить. Слышал у местных что хозяин пруда за ночь спустил его, собрал всю рыбу и наполнил обратно. На пруду бардак, негде даже посидеть — вокруг только 1 лавка, и та гнилая. Проклинаю этот пруд, никогда больше в жизни я туда ни ногой — и вам советую.
Ответ: Да, думаю не только там такое. На многих платных рыбалках такое...

Андрей
01.01.1970
Вопрос: Можно отдать на воспитание собаку, а также воспитать собаку на притравке по кабану, еноту возможно сейчас и по лисе- можно в д.Больсуново, Калужской области, дорога на г.Таруса. Ведёт занятия и воспитывает опытный кинолог Александр Владимирович Луговской, у него можно оставить собаку на несколько дней, ухаживает хорошо, кормит. Содержит в вольерах. Ответ на вопрос Юрия, а также кто хочет работать с профессионалами.
Ответ: Если я не ошибаюсь, Луговской А.В. специализируется по норным. Вообще на притравочной станции в Больсуново для карелок подходит только кабан. Но кабан хорош в Фирсановке. Там несколько вольеров и несколько различных кабанов.
Ничего хорошего в Больсуново нет! Привозили фолькстерьера на притравку на кабана к Г-ну Луговскому — кабан там вообще еле живой, спит и не реагирует на собаку. Зря съездили только. Александр Тулупов

Евгений
01.01.1970
Вопрос: Какие клубы КФЛ есть в Сибири? Нужен кобель для вязки.
Ответ: Руководитель Красноярского филиала Клуба карело-финской лайки \"СУОМЕН\"
Милкин Николай Сергеевич, у него в частности есть кобель Койву.

Павел Трофимов
01.01.1970
Вопрос: Светлана, добрый день! Беспокоит Павел Трофимов (Иркутск), брал щенка у вас 2 года назад. Напишите мне, пожалуйста, ваш номер ICQ (можно в почту), есть ряд вопросов по документальному оформлению племенной работы, которые хотелось бы задать. К сожалению, ваш контакт утерялся, а на новом сайте я его не вижу.
Ответ: ICQ 212074012

Алексей
01.01.1970
Вопрос: Приобрел щенка КФЛ, но сначало у него хвост закручивался, а теперь почему-то выпрямляется.
Что делать? Кто подскажет? Щенку 3 месяца.
Ответ: Такое может происходить, если карело-финская лайка чем-то напугана или наказана...

Герман
01.01.1970
Вопрос: А с какого и по какой возраст можно приучить собаку к охоте ? Т.е. если собака жила, допустим, лет 4-7 в городских,домашних условиях, и только потом хозяин решил использовать её для охоты, возможно ли это ? Или собака настолько привыкает к \"мирной\" жизни, что для охоты не годится ?
Ответ: Ну если в 4 года из нерабочей собаки еще можно сделать рабочую, то в 7 лет вряд ли...

Герман
01.01.1970
Вопрос: Здравствуйте, я хотел бы стать владельцем Финского шпица, но перед его приобритением мне нужно кое-что узнать:
1. Подходит ли собака этой породы для жизни в квартире ?
2. Какова стоимость щенков ?
3. Есть ли места или питомники в Краснодаре, где я мог бы приобрести щенка ?
Заранее спасибо.
И вопрос вдогонку. Я собираюсь использовать эту собаку как домашнюю, как компаньона, так как охотником я не являюсь(по крайней мере пока),подходит ли эта порода для этого ?
Ответ: По нашим данным в Краснодаре численность карелок (финского шпица) около 15-20 собак, стоимость щенка обычно зависит от амбиций заводчика, родословной, качества производителей и помета.
Вопрос использования карело-финской лайки лишь как компаньона в принципе возможен, если подобрать карелочку с не ярко выраженными рабочими качествами. Естественно, лучше в таком случае брать суку. Но обидно когда рабочая собака попадает в обычные руки, такие замечательные навыки не получают реализации:(

Владимир Николаевич
01.01.1970
Вопрос: Доброго дня всем!Детство провел в деревне,жила карелочка, просто душа радовалась! можите подсказать где нить в Новгородской обл. можно найти щенка???заранее очень признателен!!!
Ответ: Есть собаки, уехавшие из Москвы в Нижний (если речь идет о нем), на данный помет пометов от клуба \"СУОМЕН\" в Нижнем Новгороде нет.

Юрий
01.01.1970
Вопрос: Привет всем владельцам КФЛ)))) Отдельный привет всем участникам выставки прошедшей 8.02.2009 в г.Реутов.Моему кобелю тлько будет 11 месяцев и я хочу спросить владельцев-охотников..именно охотников...с хорошо обученными собаками..Где и кому можно доверить свою собаку для натаски позверю от пушнины до капытных))Заранее вам благодарен и буду рад пообщаться...nefedovyuriy22собакаmail.ru
Ответ: Вы можете съездить на притравочную станцию как самостоятельно, так и вместе с другими владельцами кфл, организованные притравки проводятся каждый месяц, администрация клуба всех приглашает либо по телефону, электронной почт, либо на сайте размещает объявление о таком мероприятии.
Адреса притравочных станций http://www.forum.karel-fin-layka.ru/viewtopic.php?t=13,
если не уверены в своей собаке, вам лучше съездить с рабочей собакой. Просто позвоните Корнеевой Светлане (2260227), она очень часто ездит с Гердой с новичками-собаками в Атаман. Для молодых собак там хорошо, для более продвинутых не подходит.

Сергей
01.01.1970
Вопрос: Как назвать щенка карело-финской лайки (кобель)?
Ответ: http://www.karel-fin-layka.ru/index.php?req=link24 http://www.finnishspitz.ru/index.php?req=link8
Вы можете воспользоваться этими адресами, там есть клички собак, специально для карело-финской лайки или финского шпица, также вы можете посмотреть происхождение своей собаки и выбрать кличку там, в честь родителя, деда, прадеда и т.п., также вы можете воспользоваться той кличкой, которую присваивает клуб при актировании помета.

Олег
01.01.1970
Вопрос: Можно ли отучить карело-финскую лайку лазить в нору? Недавно молодой кобель забурился в нору с лисой и держал ее там, выходить не хотел, пришлось раскапывать. Все это дело было пять часов, т.е. если бы не копал бы, то он бы , наверное,сутки там был. А вышли на охоту на фазана, но из-за подобной норной самодеятельности пришлось закончить охоту. Были такие случае у кого-либо? Можно ли отучить залазить в норы?
Ответ: Что вам можно посоветовать? Конечно, отучить собаку от норы очень сложно, к тому же охотничий инстинкт заставляет ее работать азартно и неистово в любых условиях. Татьяна (инструктор притравочной станции \"АТАМАН\") по вашему случаю советует провести занятия на притравочной станции, по искуственной норе, запустив туда заведомо очень сильную и злобную лису.
Конечно, не факт, что собака пойдет в искусственную нору, но если вдруг такое случится, лиса сделает свое дело, собаку можно навсегда отучить от \"норных дел\". Иначе это может плохо кончиться, так как небезопасно для собаки карело-финской лайки, она может застрясть в норе, задохнуться и т.п. К тому же такие случаи уже бывали.

Андрей
01.01.1970
Вопрос: Как стать членом Клуба «СУОМЕН»?
Ответ: Вступить в Клуб «СУОМЕН» можно, как непосредственно приехав в Клуб по адресу: Московская область, город Реутов, Юбилейный проспект, дом 54, так и удаленно, находясь допустим в Мурманске или Салехарде, просто заполнив форму заявления и оплатив членский взнос на кошелек Web-money.

Андрей
01.01.1970
Вопрос: Что дает членство в Клубе «СУОМЕН»?
Ответ: 1. Бесплатный доступ к Единой базе данных по карело-финским лайкам РФ и ближнему зарубежью.
2. Помощь в подборе пар для вязок.
3. Консультации эксперта бесплатно по любым вопросам.
4. Возможность участия во внутренних мероприятиях Клуба «СУОМЕН» (выставки, испытания, состязания).
5. Помощь в реализации щенков (рекламная поддержка).

adm
01.01.1970
Вопрос: Я хочу завести карело-финскую лайку, но живу в квартире. Можно ли заводить собаку в таких условиях?
Ответ: Лучшие условия для лайки — это природа, движение, регулярная охота. Поэтому постоянное нахождение на открытом воздухе вблизи леса, что возможно на участке, даче или собственном доме, естественно, имеет явные преимущества. Тем не менее, карело-финcкая лайка — самая приспосабливаемая порода лаек к жизни в городских квартирных условиях. Это подтверждают и ее малые размеры по сравнению, например, с ЗСЛ.

adm
01.01.1970
Вопрос: Я не охотник и вряд ли буду охотиться когда-нибудь, можно ли мне заводить такую собаку?
Ответ: Охота — необходимое условие жизни и существования карело-финской лайки. Если вы не охотник проанализируйте свои цели приобрести именно эту породу. Причиной такого желания зачастую является привлекательный экстерьер и яркий цвет шерсти. Тем не менее, вы должны понимать истинную сущность карелки. Если вы все равно не отказались от своих намерений приобрести карелку не для охоты, лучше всего приобрести суку (они более покладистее) и в будущем уделять время тренировкам собаки на притравочной станции, что будет служить для нее псевдоохотой.

adm
01.01.1970
Вопрос: С какого возраста необходимо натаскивать лайку?
Ответ: Нет однозначного ответа на этот вопрос. Все складывается индивидуально и по-разному в каждом конкретном случае. Бывает что собака до года не реагирует на зверя, а затем с успехом обгоняет по рабочим качествам своих сверстников, начавших успешную работу с 3-4 месяцев. оптимальным сроком является 5-6 месяцев, когда собака более-менее сформировалась, но показывать зверя можно и с 3 месяцев. Все также может зависеть где живет собака, в егерском домике на опушке леса или в центре Москвы.

adm
01.01.1970
Вопрос: Как карело-финские лайки реагируют на детей?
Ответ: Карело-финские лайки хорошо относятся к детям, но не будут терпеть тех, как, допустим, колли или собаки больших размеров, кто их тискает и мучает, таких они сторонятся и стараются всячески игнорировать.