Памятка заводчику карело-финской лайки

К списку

15.02.2010


Ваша собака идеальна по экстерьеру и рабочим качествам, и вы планируете получить от нее потомство. Каких же основных правил нужно при этом придерживаться? По племенным положениям допускать собак к вязке можно лишь на вторую течку – 15-18 месяцев. Оптимально для карело-финской лайки – вязка на 3 течку, в возрасте 2,5-3 года. При этом у матери должна быть заблаговременно проведена прогонка глистов и сделана прививка (не более, чем 8 месяцев назад). То есть на момент рождения щенков сука должна иметь активный иммунитет. Лишь в этом случае можно быть уверенным, что щенки получат колостральный иммунитет с молозивом в первые дни жизни, который и будет защищать их в первые месяцы жизни.

Щенность у карело-финской лайки, как обычно у собак, длится около 2 месяцев или 62-65 дней. Возможность родить здоровое потомство есть на 57 и 72 день. Но это уже крайности, нежели золотая середина.Так как карело-финская лайка относится к малоплодным собакам, то выявить заметные признаки щенности бывает очень сложно даже в самые поздние сроки. У карело-финской лайки собаки подтянутой и грациозной в первый месяц щенности почти ничего не меняется, разве что аппетит несколько растет.

Уже на втором месяце начинает меняться поведение (собака становится менее подвижной и более капризной) и растет аппетит. В этот период необходимо уделить внимание рациону. Нельзя перекармливать или недокармливать собаку. Также нужно помнить, что худощавая собака рожает легче нежели раскормленная.
Как уже было отмечено, ощутимые признаки могут появиться (а могут и не появиться) со второго месяца щенности. Так как карело-финская лайка приносит в основном 2-4 щенка, то и очень заметных утолщений полости живота обычно и не бывает.

В самые последние недели уменьшаем в рационе мясо, так как это очень тяжелый продукт и требует огромных ресурсов для переваривания. Ближе к родам в рационе нужно увеличить кол-во пищи, вызывающее лактацию – чай с молоком, мед и т.п.

Обычно родам предшествуют ряд признаков. Если через стенки живота наблюдаются активные движения щенков – до родов осталось 7-10 дней. Появилось молозиво (более концентрированная форма молока с иммуноглобулинами, необходимыми для защиты щенков от инфекционных заболеваний) – до родов осталось 1-3 дня. Уменьшение температуры до 37 градусов – до родов осталось менее 1 дня.
Незадолго до родов собака проявляет беспокойство, ищет укромное место, отказывается от еды.

На всякий случай нужно сделать некоторые приготовления. Вот некоторые предметы первой необходимости при родах. Чистые салфетки, пеленки (обтирать щенков), ножницы (обрезать пуповину, если сука не справляется сама), стерильный жгут из ниток (если из пуповины идет сильное кровотечение), шприцы, окситацин, но-шпа (если роды не начинаются самостоятельно), чай с молоком, подслащенный глюкозой, плитка шоколада (для поддержания сил и лактации).

Необязательно, что все эти предметы вам понадобятся, тем не менее, неплохо иметь их под рукой.
Роды в большинстве случаев протекают самостоятельно. Сука сама перегрызает пуповину и облизывает щенков. Тем не менее, вам необходимо наблюдать и в некоторых случаях корректировать процесс. Так, если суке приходится сильно тянуть пуповину, чтобы ее перегрызть, вам лучше помочь ей, иначе щенок может приобрести грыжу в дальнейшем. Если из пуповины наблюдается сильное кровотечсение, необходимо остановить его, перевязав жгутом пуповину.
Также необходимо помнить следующее — суке даем съедать не более 2-х последов. Число последов должно соответствовать числу рожденных щенят.Во время схваток обязательно откладываем уже родившихся щенят в сторону, чтобы мать нечаянно не задавила их или не поломала им хвостики.

И вот четверо малышей (именно такое количество щенков очень часто бывает у карело-финской лайки, хотя, может быть от 1 до 6 щенков) появились на свет.

  1. Сразу после родов просматриваем животики, нужно чтобы сука правильно обработала ранки иначе впоследствии у щенка может быть грыжа.
  2. На второй день после родов просматриваем пальцы у щенков. Прибылые пальцы недопустимы на задних конечностях и подлежать удалению. Если нет хрящево-костных выростов, такие пальцы можно отрезать обычными ножницами, затем залив ранку зеленкой. Она быстро заживает. Если прибылой палец не просто висит на коже, а имеет хрящевую ткань, то тут потребуется несколько более сложная операция, тем не менее, ее лучше сделать в раннем возрасте нежели потом с новокаином и другими препаратами.
  3. Время от времени перекладываем щенков. Вообще нежелательно, чтобы изначально щенки были разного размера, это означает, что у суки какие-то аномалии или щенность была не совсем благоприятной. Щенки должны быть примерно одинаковыми по размеру, разница между щенками может быть 100-200 г в возрасте 2 недель. Конечно, здесь нужно учитывать и половой признак.
  4. Но мало, чтобы щенки родились одинаковыми по размеру. Чтобы сохранить это равномерное распределение — особенно в первые дни жизни щенков, необходимо их перекладывать, так как среди сосков есть самые молочные и не очень. Даже если щенки родились разными по размеру, перекладывая самых маленьких щенков к самым молочным соскам, можно добиться того, что все малыши впоследствии приобретут одинаковую массу.
  5. Следим за тем, чтобы сука аккуратно ложилась подле щенков, не наступая и не придавливая их. Обычно молодые суки придавливают щенков, наступая на лапы и хвосты. При этом хвосты, как хрящевое образование легко надломить. Затем уже у выросших детенышей, проводя пальцами по хвосту можно заметить некоторые утолщения, это как раз места таких перегибов в подсосном периоде. Бывает что сука очень хорошо придавливает хвостик, что он неестественно загибается. То есть у щенка получается некольцо, а загиб. Конечно, у взрослой собаки впоследствии, кольцо завьется так и так, но сильный перегиб будет, вероятно, заметен. Поэтому, чтобы избежать таких экстерьерных недостатков, нужно следить за матерью и щенками.
  6. В возрасте 1 месяц делаем первую прогонку глистов. Есть недорогие, но эффективные средства. Из таких можно посоветовать – Празицид (суспензия), Азинокс +, Поливеркан, Дронтал. Каждое из них имеет свои достоинства и недостатки, обычно опытные заводчики уже привыкли к какому-то средству и используют его уверенно.
    Какие могут быть недостатки глистогонных ветеринарных препаратов?
    Допустим, очень успешно мной применяется Азинокс +, но там нужна крошечная доля и при точном расчете все происходит идеально, если же не рассчитать правильно дозу, то можно нечаянно отравить малыша.
    Празицид (суспензия) более легкий препарат, и здесь меньше вероятности отравления, но из частой практики его применения мной выявлены такие недостатки. Вызывает понос у щенков со слабой микрофлорой и склонностью к дисбактериозу, не очень эффективен против самих глистов.
    Таким образом, во всех препаратах-антигельминтах есть какие-то плюсы и минусы и каждый уже выбирает что-то по душе.В 1,5 месяцев, как правило, делаем повторную прогонку глистов. Здесь мы уже готовимся к прививке, которая делается в 2 месяца.
  7. Через 2-3 недели кормление суки начинаем уменьшать, так как больше ресурсов на кормление малышей не нужно (их начинают прикармливать), и собака автоматически начинает переедать.
  8. Не забываем кормить витаминами и минеральными веществами в естественном или искусственном виде.
  9. Появились зубы – сырой прикорм в виде мелко порезанной говядины. Не забываем, что собаки – хищники.
  10. Итак, щенкам карело-финской лайки 45 дней. Специалистом проводится осмотр щенков или актирование помета. Осматриваются как физиологическое здоровье, так и экстерьерные недостатки. Щенки получают клейма и документы.
  11. Если щенки задержались, не ждем в надежде «на авось», что хозяева купят и сами разберутся, щенки могут подхватить инфекцию, так как колостральный иммунитет предохраняет от инфекции лишь в первые месяцы жизни. Поэтому далее действуем по схеме:
    в возрасте 2 мес. – комплексная прививка (Nobivac, Eurican) без бешенства
    в возрасте 2 мес. 3 недели – ревакцинация той же вакциной
    в возрасте 6-7 месяцев – прививка от бешенства
  12. Распространенные болезни щенков – рвота и понос.Прежде чем начинать лечение, необходимо четко выявить причину такого нездоровья. Очень часто рвота и понос у щенков (если они не отравились и не подхватили инфекцию) связана с возрастными изменениями – прикорм, отъем от матери и т.п. Так, продолжительный понос у маленьких щенков может быть связан переводом на неправильное питание. Например, кормление молоком – одна из распространенных причин дисбактериоза у щенков, так как ферменты, переваривающие молоко, к 1,5 мес. уже исчезают, оно и становится причиной размножения болезнетворных бактерий в желудке и кишечнике. Обычно дисбактериоз нейтрализуется препаратами, содержащими лакто- и бифидобактерии. Они восстанавливают микрофлору желудка и кишечника и стул щенка нормализуется.

Автор: Корнеева С.

\"карело-финская

Дата:  15.02.2010
Обсудить в форуме:  http://karel-fin-layka.ru/forums/viewtopic.php?t=1414